Video Noticias Mi Mercedes TV Noticias RSS Foto Noticias Noticias Por Día Archivo de Noticias La Noche Mercedeña Noticias Nacionales Bicentenario Argentino Victor Cemborain Intendente
Rescatando Lo Nuestro Historia y Tradición Escritores de Mercedes Sabias Que? Homenaje a Gringo y Michel Sheridan 20 años Quinta Fiesta Del Chamamé
Hoteles y Turismo Farmacias de Turno Teléfonos Útiles Guia de Comercios Horario de Colectivos
Carta Orgánica Municipal Historia y Símbolos Fotos de La Ciudad Lugares Para Conocer Plano Céntrico Mercedes La Cruz Gil El Carnaval y Nuestras Comparsas El Carnaval 2009 El Carnaval 2010 El Carnaval 2011 173 Aniversario 174 Aniversario 175 Aniversario 176 Aniversario 178 Aniversario
Inta Mercedes Literaria y Belgrano El Estribo Escuela Normal Colegio San Carlos U.P.M Escuela Agrotécnica Escuela Monotécnica 22 I.F.D Escuela 85
Farmacias De Turno en el Mes
Farmacia de Turno
SAN MARTIN
 
 
Aquí Podría estar la publicidad de su producto o servicio
Necesita hospedarse en Mercedes? consulte aquí
Alfa Sistemas - Computadoras - Notebooks - Insumos - Venta y reparación - España 773 Mercedes - Corrientes
 
Galerias de fotos de Noticias Mi Mercedes TV - Actualidad de la ciudad en Video
Noticias Nacionales e Internacionales de otros Medios
Todas Las Notas Relacionadas con la Polemica del Plan de Manejo del Ibera y la Ruta 40 Aguerre S.R.L. - Consignaciones - Campos y Haciendas




Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Whatsapp
2008-10-04
10 Y 11 DE OCTUBRE: ENCUENTRO DE ESCRITORES EN GOYA

Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Whatsapp
Dieron a conocer el Programa Oficial del Encuentro de escritores que tendrá por sede a la ciudad de Goya, en el cual participarán Escritores de varias ciudades del País.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

VIERNES 10 DE OCTUBRE


8,00 Hs. INAUGURACION – ACREDITACIÓN: Calle Casa de la Cultura. Participan: Banda del Ejército Argentino, Banderas de Ceremonia de Establecimientos Educativos, escuelas, autoridades, público.
Himno Nacional Argentino
Uso de la palabra:
š Pte. S.A.D.E. Sec. Goya Com. Soc. Ramón Cavalieri
š Dir. Cultura Carlos D. Ginocchi
š Por escritores visitantes: Juliana Rozadas (Quilmes)
š Intendente Lic. Ignacio Osella

9,30 Hs. Recepción por el Coro Polifónico Municipal

09,30 a 10,00 Hs. PONENCIA: Lugar: Casa de la Cultura
MARIO POMPEYO CAPRIOGLIO: “El
Historiador: un Juzgador del Pasado”.

10,00 a 11,00 Hs. PRESENTACIONES DE LIBROS Lugar: Casa de la Cultura.
FLORENCIO GODOY CRUZ. (Corrientes). “Cantos en la calle”
JUAN G. G. BEDOYA (Corrientes):“Como Pan Casero”
MARTÍN ALVARENGA (Corrientes) “Cuentos Chamánicos”
MARIANO SOTO (Corrientes) “Blog de Poesías”

11,00 a 12,30 Hs. PRIMER ENCUENTRO DE POETAS Y NARRADORES. Lugar: Casa de la Cultura
Participan:

BENEDICTO FALCÓN (Resistencia)

JORGE DANIEL CORDOBA (Buenos Aires)
MABEL MAMBRIN DE CARDOZO (Mercedes)
MARIA CRISTINA BRIANTE (Vicente López – Bs As)
TERESITA ZAPATA (Concepción del Uruguay)
BEATRIZ MEDINA DE LOPEZ (Santiago del Estero)
NANCY ALEJANDRA BIANCHETTI (Bella Vista_Ctes)
CIRO BOLO (Corrientes)

JUAN CARLOS IZQUIERDO (Goya)

12,30 Hs. BRINDIS DE BIENVENIDA. Casa de la Cultura

13,00 ALMUERZO (LIBRE) (Restaurante recomendado Juventud Unida: Mariano Loza 254)

14,00 a 15,45 Hs. PRIMER PASEO TURISTICO. Circuito Ciudad. Concentración Plaza Mitre Frente a Catedral “Nuestra Señora del Rosario” a cargo Dirección de Turismo.


15,45 a 17,30 DESCANSO - LIBRE

17,30 a 18,45 Hs SEGUNDO ENCUENTRO DE POETAS Y NARRADORES. Casa de la Cultura. Participan:
ALMARAL NILZA (SAN PABLO. BRASIL)
ALICIA A. DE NARDELLI (Goya)
CELIA BALBASTRO DE VIOTA (Mercedes- Ctes)
DELIA AÍDA FONTANA (Malabrigo-Sta. Fe)
EDUARDO RODRIGUEZ (La Matanza-. Bs As. )
JENNY WASIUK (M. Grande)
JULIANA ROZADAS (Quilmes)
NERINA THOMAS (ROSARIO)
OSVALDO RISSO (Huinca Renancó)

18,45 a 19,30 Hs. PRESENTACIONES DE LIBROS. Casa de la Cultura
RAQUEL P. MONGIELLO (Funes- Santa Fe) : “Horas de Arena”
CELIA BALBASTRO DE VIOTA (Mercedes – Corrientes): Estrellas de la Tarde” – “Por la Vida”

20,00 a 22,00 Hs. PRIMER FESTIVAL DE LA POESÍA DECLAMATORIA, EL CUENTO Y EL CANTO. Lugar Teatro Municipal

Participan:
GERALDINE CALVI (Goya)
TERESITA ZAPATA (Concepción del Uruguay)
GRACIELA LANDINI (Goya)
MIRIAM YOSHITAKE (Santiago del Estero)

MARCELA GALLARDO DE NUÑEZ (Goya)
CELIA BALBASTRO DE VIOTA (Mercedes- Ctes)
MARILEN SILVERO DE GOMEZ MUÑOZ (Goya)

MARÍA ISABEL BUGNON (San Javier-Sta. Fe)
MIGUEL ANGEL PEREYRA (Goya)
JULIANA ROZADAS (Quilmes) - LUCAS CHAMORRO (Quilmes)
RAMÓN CAVALIERI (Goya)
ALMARAL NILZA (SAN PABLO. BRASIL)
RODOLFO GONZALEZ LEMOS (Goya)
ROSA ELENA GÓMEZ de VILLA (M. Juárez)
BEATRIZ MEDINA DE LOPEZ (Santiago del Estero)
MIGUEL ANGEL FERREIRA (Posadas)
LUIS HORACIO CARBONE (Goya)
JUAN CARLOS MENDEZ(Goya)
LUCIANO MEDINA (Goya)
MARINA BELUCCI - DANZA ÁRABE (Goya)


22,30 Hs. CENA DE CAMARADERÍA. Club Huracán. Actúan: Cuarteto Municipal .Pareja de Baile, Lucas Chamorro (armónica- Quilmes). Marina Belucci



SÁBADO 11 DE OCTUBRE

08,30 a 10,00 Hs. TERCER ENCUENTRO DE POETAS Y NARRADORES. Casa de la Cultura.
Participan:
ALDO TOLEDO (Goya)
DANIEL JACINTO AVALOS (Goya)
FLORENCIO GODOY CRUZ (Corrientes)
JUAN CARLOS MENDEZ(Goya)
JUAN GENERO GONZALEZ BEDOYA (Corrientes)
LEONARDO MIGUEL GONZALEZ (Corrientes)
MARCO DAMIÁN GONZÁLEZ (Goya)
MARÍA VICTORIA MARTÈNE (Chajarí – E. Ríos)
MARTÍN ALVARENGA (Corrientes)
MAURO INSAURRALDE (Goya)
MIGUEL ALBERTO TOMASELLA (Goya)
MIGUEL ANGEL PEREYRA (Goya)


10,00 a 10,30 Hs. PRESENTACIONES DE LIBROS CONJUNTAS: Lugar: Casa de la Cultura:
SILVIA B. INSAURRALDE (Malabrigo Sta. Fe) “Alas”

DELIA AÍDA FONTANA (Malabrigo Sta. Fe) “Antes del Silencio”

10,30 a 11,15 Hs.Hs PONENCIAS: Casa de la Cultura :

Com. Soc. RAMÓN CAVALIERI- Lic.VIVIANA ORTIZ DE CAVALIERI (Goya): “Periodismo y Literatura”
Dra. MARÍA VICTORIA MARTÈNE (Chajarí-E. Ríos): “La vinculación de la Literatura y la Psicología en el campo emocional”

11,15 a 12,00 Hs. PRESENTACIONES DE LIBROS: ROXANA ELIZABEHT GONZALEZ (Corrientes): Lugar Casa de la Cultura: Antologias: "Raices de Fuego" y "Siluetas de la Pluma"
Dr. LEONARDO MIGUEL GONZALEZ (Corrientes) “Por las Veredas del Tiempo” – “Refugios de un Soñador” – “Me parezco a mi alma”

12,00 a 13,30 Hs. ALMUERZO Libre.

13,30 a 16,00 Hs. SEGUNDO PASEO TURÍSTICO. Circuito: Ricacho Goya- Río Paraná. Concentración: Plaza Italia Costanera


16,00 a 17,00 Hs. CUARTA RONDA DE POETAS Y NARRADORES Lugar: Casa de la Cultura

ROXANA ELIZABEHT GONZALEZ (Corrientes)
SILVIA BEATRIZ INSAURRALDE (Malabrigo-Sta. Fe)
MIRIAM YOSHITAKE (Santiago del Estero)

MARIANO SOTO (Corrientes)
CECILIA ROZIC (Cap. Federal)
MIRTA NOEMÍ MERIGO. (Marco Juárez)

MARIA CRISTINA FERVIER (Sta. Fe)
MIGUEL ANGEL FERREIRA (Posadas)

RAQUEL PIÑEIRO MONGIELLO (Funes)

17,00 a 17,45 Hs. : PONENCIAS: Lugar:. Casa de la Cultura
JOSE GABRIEL CEBALLOS ( Alvear - Corrientes):
RAQUEL P. MONGIELLO (Funes- Santa Fe): “La realidad del escritor y la imaginación del creador”. LicALEJANDRA GIORDANO (Goya) “Porqué no a través del juego"

17,45 a 18,30 Hs. PRESENTACIÓNES DE LIBROS: Lugar: Casa de la Cultura.

Dr. HORACIO JULIO RODRIGUEZ (Curuzú Cuatiá) “Las Vacilaciones del Pato Espíndola” y “El Pato contra Perón y El Clero”.

18,30 a 19,30 Hs. PONENCIA. Lugar Casa de la Cultura. Lic. GLORIA MARISA ARIAS (Paraguay): “La influencia del idioma Guaraní”

Lic. RAFAEL GUTIÉRREZ(Univ. de Salta): “Walter Adetr con el Escudo de Dios”

19,30 a 21,00 DESCANSO

21,00 Hs SEGUNDO FESTIVAL DE LA POESÍA DECLAMATORIA, EL CUENTO Y EL CANTO. Teatro Municipal.
Participan:
MARIA CONCEPCIÓN HERNANDEZ (España)
BENEDICTO FALCÓN (Resistencia)

CECILIA ROZIC (Cap. Federal)

MARIA CRISTINA BRIANTE (Vicente López – Bs As)
JAVIER ALEJANDRO FOSSATTI LEONARDO MIGUEL GONZALEZ (Corrientes)
ALICIA A. DE NARDELLI (Goya)
CARLOS TINI SANCHEZ - MIRNA MARTINEZ-CRISTIAN SABATTINI- (Goya)

JORGE DANIEL CORDOBA (Buenos Aires)
MABEL MAMBRIN DE CARDOZO (Mercedes)

MARA SELVA VERA (Goya)- RUDY DOMINGUEZ (Goya)
MARCO DAMIÁN GONZÁLEZ (Goya)
MARÍA VICTORIA MARTÈNE (Chajarí – E. Ríos)

MIRTA NOEMÍ MERIGO. (Marco Juárez)
NANCY ALEJANDRA BIANCHETTI (Bella Vista_Ctes)

RAQUEL PIÑEIRO MONGIELLO (Funes)

OTRAS ACTIVIDADES:
Paralelamente se realizarán las siguientes actividades:- TEATRO PARA NIÑOS- EXPOSICIÓN DE FOTOS de GERÓNIMO AYALA- EXPOSICIÓN Y VENTA DE LIBROS- CONCURSO ESTUDIANTIL SECUNDARIO “CONTEMOS GOYA”- BUFFET Y CANTINA





LISTA DE PARTICIPANTES DEL ENCUENTRO DE LOS DIAS 10 Y 11 DE OCTUBRE. POETAS, ESCRITORES, DECLAMADORES EN GOYA PRE INSCRIPTOS HASTA EL DÍA 4 de octubre
(Cierre: 6 de octubre)

1. ALMARAL NILZA (SAN PABLO. BRASIL)
2. GLORIA MARISA ARIAS (Paraguay)
3. MARIA CONCEPCIÓN HERNANDEZ (España)
4. ALBERTO RODRIGUEZ DE LA ROSA (Goya)
5. ALEJANDRA GIORDANO (Goya)
6. ALDO TOLEDO (Goya)
7. ALICIA A. DE NARDELLI (Goya)
8. ALICIA GOMEZ DE BALBUENA (Goya)
9. BENEDICTO FALCÓN (Resistencia)
10. CARLOS TINI SANCHEZ (Goya)
11. CECILIA ROZIC (Cap. Federal)
12. CELIA BALBASTRO DE VIOTA (Mercedes- Ctes)
13. CIRO BOLO (Corrientes)
14. DANIEL JACINTO AVALOS (Goya)
15. DELIA AÍDA FONTANA (Malabrigo-Sta. Fe)
16. EDUARDO RODRIGUEZ (La Matanza-. Bs As. )
17. FLORENCIO GODOY CRUZ (Corrientes)
18. GERALDINE CALVI (Goya)
19. GRACIELA LANDINI (Goya)
20. HORACIO JULIO RODRIGUEZ (Curuzú Cuatiá)
21. JENNY WASIUK (M. Grande)
22. JORGE BATALLA (Goya)
23. JORGE DANIEL CORDOBA (Buenos Aires)
24. JOSE GABRIEL CEBALLOS (Corrientes)
25. JUAN CARLOS MENDEZ(Goya)
26. JUAN GENERO GONZALEZ BEDOYA (Corrientes)
27. JULIANA ROZADAS (Quilmes)
28. LEONARDO MIGUEL GONZALEZ (Corrientes)
29. LILIA LEVINSON (Mendoza)
30. LOURDES FERNANDEZ DE RACCINI (Goya)
31. LUCAS CHAMORRO (Quilmes)
32. LUCIANO MEDINA (Goya)
33. LUIS HORACIO CARBONE (Goya)
34. MABEL MAMBRIN DE CARDOZO (Mercedes)
35. MARA SELVA VERA (Goya)
36. MARCO DAMIÁN GONZÁLEZ (Goya)
37. MARIA CRISTINA BRIANTE (Vicente López – Bs As)
38. MARIA CRISTINA FERVIER (Sta. Fe)
39. MARÍA VICTORIA MARTÈNE (Chajarí – E. Ríos)
40. MARIANO SOTO (Corrientes)
41. MARILEN SILVERO DE GOMEZ MUÑOZ
42. MARIO POMPEYO CAPRIOGLIO (Goya)
43. MARINA BELUCCI (Goya)
44. MARTÍN ALVARENGA (Corrientes)
45. MAURO INSAURRALDE (Goya)
46. MIGUEL ALBERTO TOMASELLA (Goya)
47. MIGUEL ANGEL FERREIRA (Posadas)
48. MIGUEL ANGEL PEREYRA (Goya)
49. MIRNA MARTINEZ (Goya)
50. MIRTA NOEMÍ MERIGO. (Marco Juárez)
51. NANCY ALEJANDRA BIANCHETTI (Bella Vista_Ctes)
52. NERINA THOMAS (ROSARIO)
53. OSVALDO RISSO (Huinca Renancó)
54. RAMÓN CAVALIERI (Goya)
55. RAMON ORLANDO MENDOZA (Goya)
56. RAQUEL PIÑEIRO MONGIELLO (Funes)
57. RAÚL CARLOS M. BREST (Goya)
58. RODOLFO GONZALEZ LEMOS (Goya)
59. ROSA ELENA GÓMEZ de VILLA (M. Juárez)
60. ROSITA VILLAVEDRA (Goya)
61. ROXANA ELIZABEHT GONZALEZ (Corrientes)
62. RUDY DOMINGUEZ (Goya) B
63. SILVIA BEATRIZ INSAURRALDE (Malabrigo-Sta. Fe)
64. TATI MUNIAGURRIA (Goya) B
65. TERESITA ZAPATA (Concepción del Uruguay)
66. TOMAS OBREGON (Santa Lucía- Ctes.)
67. VERÓNICA FILIPPI FARMAR (Goya)
68. VICTOR MANUEL LOPEZ TIERI
69. VIVIANA ORTIZ DE CAVALIERI (Goya)
70. YEYE OLIVETTI (Goya)
71. BEATRIZ MEDINA DE LOPEZ (Santiago del Estero)
72. MIRIAM YOSHITAKE (Santiago del Estero)
73. RAFAEL FABIAN GUTIÉRREZ (Salta)
74. BETY ANDINO (Goya)
75. MARÍA ISABEL BUGNON (San Javier-Sta Fe)
76. HECTOR OSVALDO MOLINA (Santa Fe)
77. JUAN CARLOS IZQUIERDO (Goya)
78. MARCELA GALLARDO DE NUÑEZ (Goya)
79. JAVIER ALEJANDRO FOSSATTI (Goya)

80. MARIA TERESA ARCHINA (Córdoba)



2008-10-04-12:59:18
Buscan Consenso Para Ley Que Beneficie A Los Jubilados Correntinos

La idea es determinar los 10 mejores años de sueldo durante el ciclo activo -con aportes- para el ha....>


..................
2008-10-04-11:20:52
Crece La Indignación Por La Publicación Oficial Donde Las Malvinas Son Inglesas



En un mapa del archipiélago publicado en Revista de la Defensa, de ese Ministerio, a cargo de Nilda ....>


..................
2008-10-04-11:14:59
Largamente Esperado, El Acceso A Caseros Fue Inaugurado Por El Gobernador Colombi



La ciudad de Monte Caseros vivió ayer una jornada histórica en materia vial, al quedar oficialmente ....>


..................
2008-10-04-11:09:45
“Primer Encuentro De Consejos Provinciales De Adultos Mayores”

La Secretaria de Desarrollo Humano a través de la Dirección de Minoridad y Familia informó que bajo ....>


..................
2008-10-04-11:05:00
"De Las Crisis No Se Sale Peleando Y Dividiendo", Sino "pensando Y Dialogando Entre Todos Los Argentinos"




Cristina Fernández inauguró en Martínez, provincia de Buenos Aires, el centro de tecnología inform....>


..................
2008-10-04-11:01:08
La Producción Nacional De Autos Registró Una Suba Del 8,4 Por Ciento En Septiembre

El dato es respecto del mes de agosto. Además, se produjo un crecimiento del 26,2% con relación a ig....>


..................
2008-10-03-21:27:56
SALUD PÚBLICA: Ituzaingó Será Sede De Una Jornada Taller De Municipios Saludables

Ituzaingó será sede de un nuevo Taller de Sensibilización de Municipios y Comunidades Saludables el ....>


..................
2008-10-03-21:26:45
Ante El Gobernador Arturo Colombi Fue Presentado Un Proyecto De Producción En Biodiesel Para Ser Desarrollado En Monte Caseros

La explicación técnica de la idea cuya inversión primaria supera los ocho millones de pesos, estuvo ....>


..................
2008-10-03-21:24:12
ALERTA DE SALUD PÚBLICA : Prohíben El Consumo De 48 Productos De Origen Chino

Rolando Pinchetti, director general de Auditoría Hospitalaria y Fiscalización Sanitaria del Minister....>


..................

Justicia Por Ramoncito
© - Copyright 2005-2020 MiMercedes.com.ar - Todos los derechos reservados
Informaciones

Ciudad de Mercedes - Corrientes - Argentina

Prohibida La Reproducción de los contenidos, notas e imágenes de éste sitio sin el expreso consentimiento por escrito del Director