|
|
|
|
2008-11-20 Corrientes Recibe La Segunda Etapa De Los Juegos NEA |
Luego del marcado éxito que tuvieron la semana pasada en Resistencia, Corrientes se viste de fiesta y a partir de este viernes y hasta el domingo es anfitrión de la segunda etapa de los Juegos Deportivos NEA.
La actividad de hoy arrancará a las 17 horas en las instalaciones del Centro de Educación Físicia Nº 1, con encuentros de hockey que se extenderán hasta las 23 horas, en tanto que en la disciplina de básquet femenino, las acciones darán inicio a las 18 en el estadio del Club San Martín.
En tanto, el grueso de la jornada se desarrollará mañana, comenzando con la natación, a partir de las 8 en el natatorio climatizado del Club de Regatas Corrientes.
A su vez, el correntino Mauro Crismanich, medallista internacional de taekwondo y actual miembro de la seleccion nacional ofrecerá este viernes a las 18 en el Albergue Deportivo del Barrio Ferré un seminario de competición organizado por la Federación Correntina de TKD (WTF) y exhibición de técnicas, la que las efectuará el sábado, en el lugar antes mencionado.
CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES JUEGOS REGIONALES DEL NEA
VIERNES 21
10 Hs. Llegada de Delegaciones (Regatas Ctes
11 Hs Acreditaciones en Resistencia y Corrientes
16 Hs Reunion de Delegados del Hockey C.E.F. 1
17.00 Hs CHACO Vs MISIONES (Varones) C.E.F. 1
18.30 Hs CHACO Vs MISIONES (Mujeres) C.E.F. 1
20.00 Hs CORRIENTES Vs FORMOSA (Mujeres) C.E.F. 1
21.30 Hs CORRIENTES Vs FORMOSA (Varones) C.E.F. 1
17.00 Hs Reunion de Delegados del Basquetbol- Club San Martin
18.00 Hs CHACO Vs MISIONES (Mujeres) San Martin
19.00 Hs CORRIENTES Vs FORMOSA (Mujeres) San Martin
SABADO 22
08.00 Hs Reunion Delegados de Natacion en Regatas Corrientes
09.00 Hs Comienza la competencia REGATAS
13.00 Hs ALMUERZO CON AUTORIDADES DEL NEA REGATAS
17.00 Hs FORMOSA Vs CHACO (Varones) C.E.F. 1
18.30 Hs FORMOSA Vs CHACO (Mujeres) C.E.F. 1
20.00 Hs CORRIENTES Vs MISIONES (Mujeres) C.E.F. 1
21.30 Hs CORRIENTES Vs MISIONES (Varones) C.E.F. 1
18.00 Hs FORMOSA Vs CHACO (Mujeres) Boca Unidos
19.00 Hs CORRIENTES Vs MISIONES (Mujeres) Boca Unidos
17.00 Hs Reunion Delegados de Taekwondo en C.E.F. 1
18.00 Hs Comienza la competencia C.E.F. 1
DOMINGO 23
08.00 Hs Reunion de Delegados
09.00 Hs Comienza la competencia COSTANERA
09.00 Hs MISIONES Vs FORMOSA (Mujeres) C.E.F. 1
10.30 Hs MISIONES Vs FORMOSA (Varones) C.E.F. 1
18.00 Hs CORRIENTES Vs CHACO ( Varones) C.E.F. 1
19.30 Hs CORRIENTES Vs CHACO ( Mujeres) C.E.F. 1
09.00 Hs MISIONES Vs FORMOSA (Mujeres) San Martin
10.00 Hs CORRIENTES Vs CHACO ( Mujeres) San Martin
| |
|
|
|
|
|