Video Noticias Mi Mercedes TV Noticias RSS Foto Noticias Noticias Por Día Archivo de Noticias La Noche Mercedeña Noticias Nacionales Bicentenario Argentino Victor Cemborain Intendente
Rescatando Lo Nuestro Historia y Tradición Escritores de Mercedes Sabias Que? Homenaje a Gringo y Michel Sheridan 20 años Quinta Fiesta Del Chamamé
Hoteles y Turismo Farmacias de Turno Teléfonos Útiles Guia de Comercios Horario de Colectivos
Carta Orgánica Municipal Historia y Símbolos Fotos de La Ciudad Lugares Para Conocer Plano Céntrico Mercedes La Cruz Gil El Carnaval y Nuestras Comparsas El Carnaval 2009 El Carnaval 2010 El Carnaval 2011 173 Aniversario 174 Aniversario 175 Aniversario 176 Aniversario 178 Aniversario
Inta Mercedes Literaria y Belgrano El Estribo Escuela Normal Colegio San Carlos U.P.M Escuela Agrotécnica Escuela Monotécnica 22 I.F.D Escuela 85
Farmacias De Turno en el Mes
Farmacia de Turno
KAIRUZ
 
 
Aquí Podría estar la publicidad de su producto o servicio
Necesita hospedarse en Mercedes? consulte aquí
Alfa Sistemas - Computadoras - Notebooks - Insumos - Venta y reparación - España 773 Mercedes - Corrientes
 
Galerias de fotos de Noticias Mi Mercedes TV - Actualidad de la ciudad en Video
Noticias Nacionales e Internacionales de otros Medios
Todas Las Notas Relacionadas con la Polemica del Plan de Manejo del Ibera y la Ruta 40 Aguerre S.R.L. - Consignaciones - Campos y Haciendas



Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Whatsapp
2011-02-03
San Martín Arranca El TNA-1 Defendiendo Su Localía Ante Alvear (VA)

Click para Ampliar La Imagen

Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Whatsapp
TORNEO NACIONAL DE ASCENSO

Un camino decisivo comenzará San Martín de Corrientes y en su primer fin de semana del TNA-1 tendrá dos compromisos como locales. El viernes recibirá a Alvear de Villa Angela y el domingo a Italiana de Charata, ambos desde las 21.30.

Por eso el equipo de Ariel Rearte reafirmó sus objetivos y ahora buscará quedar entre los mejores cuatro equipos que clasifiquen en forma directa a los cuartos de finales de la temporada del Torneo Nacional de Ascenso (TNA).

El primer compromiso será este viernes ante Alvear, curiosamente el rival que enfrentó hace siete días en el cierre de la primera fase (fue triunfo correntino por 70-64). Arbitraje de Raúl Lorenzo y Javier Sánchez.

Para ello, los “rojinegros” trabajaron a conciencia en la semana con la idea de repetir el trabajo del último juego, cosechando con un gran despliegue defensivo un nuevo triunfo y la clasificación a este grupo del TNA-1.

Será vital el momento que atraviesa el equipo correntino, arrastrando tres victorias consecutivas e iniciando esta fase como protagonista. Quizás con la experiencia en la base, la producción en ofensiva de Elías Saad y Anthony Glover, además del juego en defensa que proponga el equipo, aparecerán en los papeles previos como las cartas ganadoras de San Martín.

Asimismo, el cuerpo técnico admite con augurio que llevan tres semanas sin soportar lesiones y con el plantel completo para realizar los entrenamientos. Sobretodo porque esta segunda fase requiere de dos compromisos por fin de semana y un mayor desgaste al que venía produciendo.

Justamente el domingo cerrará estas primeras fechas recibiendo a Italiana de Charata (Julio Dinamarca y Leonardo Barotto como jueces) y tendrá una agenda muy desgastante en los otras fechas del mes de enero jugando cuatro partidos consecutivos como visitantes: Quilmes de Mar del Plata, Ciudad de Bragado, Ciclista Juninense y Firmat FBC.

Entradas en venta

Generales Plateas
----------------------------------------------
Socios Gratis $ 15
No Socios $ 10 $ 25

Plantel de
San Martín de Corrientes

Jugadores Puesto/Altura Edad Lug.Nacimiento
------------------------------------------------------------------------------------------------
4-Andrés RODRíGUEZ Ala Pivote / 2.00 mts. 33 años Ramos Mejías (BA)
5-Andrés BONI Base / 1.83 m 21 años Pergamino (BA)
6-Fabián ELÍAS SAAD Escolta / 1.95 m 27 años Santiago del Estero
7-Mateo BOLÍVAR Base / 1.80 m 18 años Pergamino (BA)
8-Julián OLMEDO Base / 1.88 m 36 años Capital Federal
9-Juan Ignacio MATEO Escolta / 1.95 m 25 años Necochea (BA)
10-Javier ABBADIE Pivote / 2.05 mts. 27 años Mar del Plata (BA)
11-Fabián RAMÍREZ BARRIOS Alero / 1,97 m 20 años Corrientes
12-Franco BALBI Base / 1.84 m 21 años Junín (BA)
13-Maximiliano SARAVIA Base / 1.80 m 21 años Salta
14- Sebastián CASTIÑEIRA Alero / 1.96 m 32 años Olivos (BA)
15-Anthony GLOVER Ala Pivote / 1.98 m 31 años New York (USA)


Cuerpo Técnico
Entrenador: Ariel Rearte. Asistente Técnico: Gastón Castro.
Preparador Físico: Diego Coronel. Kinesiólogo: Gustavo Rossetti.
Utilero: Clemente Ramírez. Jefe de Equipo: Jorge Balbis.


Programas
TNA-1 y TNA-2 de
Fechas 1ª y 2ª


TNA-1 (1ª FECHA)
Viernes 4 de febrero: 21.30, Oberá TC vs. Italiana de Charata (Alejandro Zanabone y Alberto Ponzo); San Martín de Corrientes vs. Alvear de Villa Angela (Raúl Lorenzo y Javier Sánchez).
Sábado 5 de febrero: 21.30, Firmat FC vs. Ciudad de Bragado (Ariel Rosas y Matías Gabe) y Ciclista Juninense vs. Quilmes de Mar del Plata (Ariel Tosello y Cristian Salguero).
TNA-2 (1ª FECHA)
Viernes 4 de febrero: 21.30, Unión de Sunchales vs. Gimnasia de Villa del Parque (Pablo Leyton y Ezequiel Valente); 22, Unión Progresista vs. Tucumán BB (Julio Dinamarca y Diego Aguilar); Española de Charata vs. Adelante Reconquista (Alejandro Trías y Cristian Alfaro) y Banda Norte de Río Cuarto vs. San Martín de Marcos Juárez (Maximiliano Piedrabuena y Pedro Hoyo).

TNA-1 (2ª FECHA)
Domingo 6 de febrero: 21.30, Oberá TC vs. Alvear de Villa Angela (Héctor Wasinger y Diego Aguilar); San Martín de Corrientes vs. Italiana de Charata (Julio Dinamarca y Leonardo Barotto).
Lunes 7 de febrero: 21-30, Firmat FBC (Santa Fe) vs. Quilmes de Mar del Plata (Maximiliano Piedrabuena y Cristian Alfaro) y 22, Ciclista Juninense vs. Ciudad de Bragado (Alejandro Trías y Maximiliano Moral) –para la tv-.
TNA-2 (2ª FECHA)
Domingo 6 de febrero: 21.30, Unión de Sunchales vs. San Martín de Marcos Juárez (Leonardo Zalazar y Matías Gabe) y Banda Norte de Río Cuarto vs. Gimnasia de Villa del Parque (Raúl Lorenzo y Alberto Ponzo); 22, Unión Progresista vs. Adelante Reconquista (Pablo Leyton y Ezequiel Valente) y Española de Charata vs. Tucumán BB (Alejandro Zanabone y Javier Sánchez).


Para agendar
TNA-1

Viernes 4 de febrero - 1º Fecha: 21.30, San Martín (C) vs. Alvear (VA).
Domingo 6 de febrero - 2º Fecha: 21.30, San Martín (C) vs. Italiana (Ch).
Viernes 11 de febrero - 3º Fecha: 21.30, Quilmes (MdP) vs. San Martín (C).
Domingo 13 de febrero - 4º Fecha: 21.30, Cdad. de Bragado vs. San Martín (C).
Viernes 18 de febrero – 5º Fecha: 21.30, Ciclista Juninense vs. San Martín (C).
Domingo 20 de febrero - 6º Fecha: 21, Firmat FC vs. San Martín (C).
Viernes 25 de febrero - 7º Fecha: 21.30, San Martín (C) vs. Ciclista Juninense.
Domingo 27 de febrero - 8º Fecha: 21.30, San Martín (C) vs. Firmat FC
Viernes 4 de marzo – 9º Fecha: 21.30, Oberá TC vs. San Martín (C).
Domingo 6 de marzo – 10º Fecha: 21.30, San Martín (C) vs. Oberá TC.
Miércoles 9 de marzo – 11º Fecha: 22, Alvear (VA) vs. San Martín (C).
Viernes 11 de marzo – 12º Fecha: 22, Italiana (Ch) vs. San Martín (C).
Viernes 18 de marzo - 13º Fecha: 21.30, San Martín (C) vs. Quilmes (MdP).
Domingo 21 de marzo - 14º Fecha: 21.30, San Martín (C) vs. Cdad. de Bragado.

* Las fechas 11º y 12º fueron reprogramadas para el miércoles 9 y viernes 11 de marzo, debido al Juego de las Estrellas, en Mar del Plata.
* La fecha 14º se jugará en el horario unificado de las 21.30.
* Todos sujetos a reprogramaciones.




2011-02-03-21:43:11
Eskabio De Paso De Los Libres Se Llevó La Copa “Maximo Taborda”



IV CIRCUITO DE RUGBY DE VERANO

El sábado con una jornada espectacular se disputó la tercera etapa....>


..................
2011-02-03-19:34:08
Institución Educativa Al Servicio Del Movimiento Cooperativo Correntino



Una demanda real y potencial del sector cooperativo llevó al movimiento federado provincial a promov....>


..................
2011-02-03-09:01:20
La Colonia De Vacaciones Del Polideportivo Se Traslada En Febrero A Los Barrios De Mercedes


Colonia de Vacaciones
La Colonia de Vacaciones del Polideportivo a cargo de la Dirección de Deportes Municipal bajo la ór....>


..................
2011-02-03-08:47:31
Más Obras En La Ciudad: Comenzó A Pavimentarse La Calle Mitre


Calle Mitre
En plan de consolidar el desarrollo urbano de la ciudad, dotándola de los servicios y mejoras estruc....>


..................
2011-02-03-08:44:31
Se Suspendió La Reunió Del Consejo De Seguridad Ciudadana De Mercedes


Consejo de Seguridad
Se suspendió la reunión del Consejo de Seguridad Ciudadana de Mercedes que debía realizarse este jue....>


..................
2011-02-02-10:33:34
Técnicos Del IPS Vendrán A Mercedes A Informar Sobre La Deuda Consolidada


Sara Fretes
La delegación del Instituto de Previsión Social de Mercedes a cargo de la Sra. Sara Frete, informa q....>


..................
2011-02-02-09:40:37
Siguen Las Obras De Bacheo, Cordones Y Veredas En La Ciudad


veredas calle Chacabuco
La Secretaría de Obras y Servicios Públicos de la Municipalidad de Mercedes informa que se estuviero....>


..................
2011-02-02-08:31:30
Está Abierta La Convocatoria Para Cubrir La Vacante En El Juzgado De Instrucción Y Correccional De Mercedes




El organismo abrió el primero de febrero del año en curso la convocatoria para cubrir la vacante e....>


..................
2011-02-01-20:17:28
Por Primera Vez En 20 Años Los Corsos Terminaron A Horario. ¡Mónaco Lo Hizo!


Mónaco, Comisario, y sus ayudantes
La figura del “Comisario del Corso” ha cobrado importancia en los últimos años debido a que nuestros....>


..................

Justicia Por Ramoncito
© - Copyright 2005-2020 MiMercedes.com.ar - Todos los derechos reservados
Informaciones

Ciudad de Mercedes - Corrientes - Argentina

Prohibida La Reproducción de los contenidos, notas e imágenes de éste sitio sin el expreso consentimiento por escrito del Director