Video Noticias Mi Mercedes TV Noticias RSS Foto Noticias Noticias Por Día Archivo de Noticias La Noche Mercedeña Noticias Nacionales Bicentenario Argentino Victor Cemborain Intendente
Rescatando Lo Nuestro Historia y Tradición Escritores de Mercedes Sabias Que? Homenaje a Gringo y Michel Sheridan 20 años Quinta Fiesta Del Chamamé
Hoteles y Turismo Farmacias de Turno Teléfonos Útiles Guia de Comercios Horario de Colectivos
Carta Orgánica Municipal Historia y Símbolos Fotos de La Ciudad Lugares Para Conocer Plano Céntrico Mercedes La Cruz Gil El Carnaval y Nuestras Comparsas El Carnaval 2009 El Carnaval 2010 El Carnaval 2011 173 Aniversario 174 Aniversario 175 Aniversario 176 Aniversario 178 Aniversario
Inta Mercedes Literaria y Belgrano El Estribo Escuela Normal Colegio San Carlos U.P.M Escuela Agrotécnica Escuela Monotécnica 22 I.F.D Escuela 85
Farmacias De Turno en el Mes
Farmacia de Turno
KAIRUZ II
 
 
Aquí Podría estar la publicidad de su producto o servicio
Necesita hospedarse en Mercedes? consulte aquí
Alfa Sistemas - Computadoras - Notebooks - Insumos - Venta y reparación - España 773 Mercedes - Corrientes
 
Galerias de fotos de Noticias Mi Mercedes TV - Actualidad de la ciudad en Video
Noticias Nacionales e Internacionales de otros Medios
Todas Las Notas Relacionadas con la Polemica del Plan de Manejo del Ibera y la Ruta 40 Aguerre S.R.L. - Consignaciones - Campos y Haciendas



2017-03-16
Ternas Y Reconocimientos: Premios Payubre

Click para Ampliar La Imagen


a Direccion de Deportes informa las ternas y reconocimientos para los Premios Payubre a los deportistas destacados del 2016.

RUGBY INFANTIL (Reconocimiento juvenil)
*Ramiro Amarilla

LIGA MENORES DE VOLEY (Reconocimientos)

Femenino:
*Fernández, Andrea
*Fernández, Katia
*Miño, Florencia

Masculino:
*Ramirez, Gabriel
*Gomez, Brian
*Gomez, Matías

BASQUET MENORES MUJERES
Menores: Malena Tarducci.
Cadete: Evelyn Alegre.
Juvenil: Paula, Nadal.

DESTACADOS ESCOLARES
*Bonja, Martin.
*Pintos, Agustina.
*Alegre, Facundo

ATLETISMO ADAPTADO (reconocimientos)
*Ferreyra, Fernanda
*Escobar, Santiago
*Miño, Eliana
*Sosa, Brian Gerardo
*Hendrie, Josefina
*Cantero Joaquin
*Anahi de los Milagros Paezano

FUTBOL INFANTIL.
*Ian, Garcia
*Valentin, Fonteina
*Benjamin, Duarte

FUTBOL INFERIORES.
*Lautaro Alfonso
*Juan pablo brites
*Alfredo Mendieta

EQUIPOS CAMPEONES PROVINCIALES. (Reconocimiento por equipos destacados)
*Cat.2005- Club Atlético Mercedes
*Cat. 2003- Club Paso de los Andes

RECONOCIMIENTO TECNICO FUTBOL INFANTIL:
*DIEGO VILLALBA
TENIS DE MESA
*Lautaro Acosta
*Pablo Almirón
*Alán Moreyra

BADMINTON. (Mención Especial)
*Báez, Bautista.
*Lossada, Josefina.
*Otaño, Abril.
*Persincula, Luisina.
*Poloni, Marcelo.

PADDLE
*Gómez, Osvaldo.
*Caram, Rodolfo.
*Elías, Rodrigo.

TENIS. (Reconocimientos)
*Avalos, Nahuel.
*Troncoso, Juan Cruz.
*Simón, Juan Cruz.

AJEDREZ.
*Galarza, Iván.
*Fernández, Tomas.
*Maidana, Gonzalo.
Mención especial: Moreyra, Valentina.

GOLF.
*Diego González Sampallo
*Rafael herrero
*Matías Trommershausen

PATO
*Gómez, Pablo.
*Morando, Facundo.
*Somma, Víctor.

TURF.
*Alegre, Julio Cesar.
*González, Pedro Luis.
*Zarate, Ramón.

POLO
*Cardozo, Walter.
*Perea, Diego.
*Cardozo, Martin.

DOMA.
*Barbona, Miguel.
*Gallardo, Juan.
*Pelozo, Miguel.

ATLETISMO MUJERES
*CEMBORAIN MARIA CRISTINA
*RODRIGUEZ MERCEDES
*LEIVA ADRIANA

ATLETISMO VARONES
*ACEVEDO RAMON
*ZARATE HECTOR
*ACEVEDO MATIAS

Reconocimiento:
*Atletismo Especial Miguel “Pico” Gómez

CICLISMO.
*Insaurralde, Franco
*Soto, Jimena Abigail.
*Veron, Juliana.

MOUNTAIN BIKE FEMENINO.
*Acevedo, Mónica.
*Cáceres, Karina.
*Gómez, Josefina Alejandra

MOUTAIN BIKE MASCULINO.
*Verón Juan.
*Fisher Cristian.
*Carlos Gómez.

HOCKEY.
*Maria Elena Aguilar
*Luisina Persincula
*Maria Jesús Asuad

RUGBY
*Condado, Juan Cruz.
*Herrero, Marcos.
*Regidor, Rodrigo.

BEACHS VOLEY. (Mención Especial)
*Quiroz, Luciano.
*Ramirez, Augusto.

VOLEY FEMENINO
*Avalos, Silvia Inés.
*Aguirre, Cecilia.
*Moreyra, Sandra.

VOLEY MASCULINO.
*Baibiene, Lucas.
*Niz, Maximiliano.
*Verón, Hugo.

ARBITRO DE VOLEY
*Muñoz, Ariel.

BASQUET.
*Ferreyra, Manuel.
*Morel, Mauricio.
*Mantulak, Agustin.
*Bonja Martin

RECONOCIMIENTO ESPECIAL: JUAN CARLOS “CARANCHO” RUIZ DIAZ
KICK BOXING
*Femenino
*Tamara Cardozo
*Maria del Carmen Díaz

Masculino
*German Alegre
*Roly Ojeda

TAEKWON-DO.
*Sharon Cañete
*Rosario Ricotti
*Jessica Ricail
BOX
*Alegre, Maximiliano.
*Villán, Laila.
*Viera, Víctor.

VELOTERRA PRINCIPIANTES. (Reconocimiento)
*Díaz, Héctor.
VELOTERRA 200 MX. (Reconocimiento)
*Pinto, Sebastian.
VELOTERRA 200 PRO. (Reconocimiento)
*Alfredo “Lolo” Ricotti.
VELOTERRA 250. (Reconocimiento)
*Panunzio, Pedro.

KARTING CATEGORIA 150 CC. 170Kg. (Reconocimiento)
*Álvarez, Gonzalo.
KARTING CATEGORIA 150 CC. 190Kg. (Reconocimiento)
*Díaz Colodrero, Luciano.

PICADAS AUTOMOVILISMO ZONAL
Categoría 15”
*González, Joaquín.
Categoría 14”
*Sandoval, Walter.
Categoría 13”
*Sisi, Iván.
Categoría 12”
*Delgado, Enrique. (Además reconocimiento especial por precursor de las picadas de automovilismo zonal, primer competidor mercedeño)
Categoría Libre
*Insaurralde, Gabriel.
*Reconocimiento por ser la única mujer Natalia Victoria “Cuchy” Alvarez.

FUERZA LIBRE INTERNACIONAL.
*Alarcón, Roberto.
*Benítez, Enzo.
*Toledo, Javier Horacio.

FUTBOL DE VETERANOS.
*OSCAR "MONO" SILVERO (Mesion especial categ super vete. De destacada trayectoria en todas las categorías a nivel local y provincial. Equipo comunicaciones)

*ADRIAN MOREL. (Arquero de del taragui. Mención especial de destacada actuación en su equipo en categ. jr y sr. Campeón en esta última categ y representara en el torneo prov. a realizarse en Ituzaingó en el mes de agosto

*RICARDO ÁLVAREZ. (Jugador de Paso de los Andes en categ jr y sr. Referente de su equipo. Revelación y representante para torneo provincial a disputarse en la ciudad de Bella Vista el próximo 29; 30 abril y 1ro de mayo próximo)

*RAUL MOREYRA. (Jugador de Atlético Solari. Sobresaliente actuación en el torneo prov disputado en el año 2016 en Monte Caseros, donde su equipo se consagro Sub Campeón Provincial)

ARBITROS DE VETERANO.
*Ojeda Cesar
*Machado Juan Manuel
*Jurado Lucas

FUTSAL.
*Cena, Rodrigo
*Sanchez, Juan manuel
*Gonzalez, Joaquin

FUTBOL FEMENINO.
*Basave, Gabriela. (Comunicaciones)
*Basconsello, Lucia. (Ferro)
*Cantero, Sofía. (Paso de los Andes)

FUTBOL DE PRIMERA DIVISION.
*Lujan Ovelar (APINTA)
*Horacio Rojas (FERRO)
*Fabio Maciel (COMUNICACIONES)
*Jonathan Gonzalez (TARAGUI)

TECNICO PRIMERA DIVISION
*Ramon Yiyo Aguilar (COMUNICACIONES)
*Jose Romero (FERROVIARIOS)
*Ariel Geba (TARAGUI)
*Jose Nuñez (APINTA)

ÁRBITROS DE PRIMERA DIVISION.
*Akerman, Leonardo. (Arbitro Nacional)
*Martinez, Cesar. (Arbitro Provincial)
*Rolon, Martin. (Arbitro Provincial)

RECONOCIMIENTO: “LAURA AMARILLA” primera instructora nacional del pais A.I.A.F.A

RECONOCIMIENTOS POR EQUIPOS DESTACADOS
RUGBY HIPICO PAYUBRE CAMPEON PROVINCIAL TORNEO DESARROLLO U.R.N.E Y SUB CAMPEON REGIONAL.

COMUNICACIONES BASQUET EQUIPO REPRESENTANTE EN EL TORNEO NACIONAL DE ASCENSO.

COMUNICACIONES FUTBOL CAMPEON RECOPA CORRENTINA AÑO 2016.

COMUNICACIONES BASQUET U 17 CAMPEON TORNEO GOYANO AÑO 2016.

TRAYECTORIAS DEPORTIVAS:
CHIVO ALFONSO (FUTBOL)
TINGO RICOTTI (DEPORTE MOTOR)
CARLOS VERGARA (árbitro de futbol, uno de los pioneros)






Justicia Por Ramoncito Goicoechea Hnos. S.R.L. Comisiones - Consignaciones - Remates - Campos y Haciendas

© - Copyright 2005-2017 MiMercedes.com.ar - Todos los derechos reservados
Informaciones

Ciudad de Mercedes - Corrientes - Argentina

Prohibida La Reproducción de los contenidos, notas e imágenes de éste sitio sin el expreso consentimiento por escrito del Director